Triathlète Club Narbonnais

IRONMAN DE BARCELONE

Quatre membres du TCN étaient au départ de l’Ironman de Barcelone en ce début d’Octobre avec des conditions météo idéales.

1382 à l’arrivée !!!

Parmi tous ces triathlètes, notre féminine, Rachel, était au départ pour une première sur cette distance.... et une belle réussite !!!

ROMAIN Arnold : 400ème (et de 2) 10h54’49".
Natation : 1h23’52" - Vélo : 5h16’47" - CAP : 3h57’59".

CANTET Vincent : 457ème (lui aussi 2 Iron dans la saison) 11h01’48".
Natation : 1h05’20" - Vélo : 5h19’47" - CAP : 4h16’53".

NELSON Rachel : 775ème 11h46’42".
Natation : 1h115’30" - Vélo : 6h06’55" - CAP : 4h07’11".

METZ Eric : 1054ème (doublé, 1ère aventure en juillet) 12h33’21".
Natation : 1h22’28" - Vélo : 5h48’46" - CAP : 4h54’31".

Profitez de la fin de saison pour bien récupérer, et féliçitations à vous quatre.

 

Coupe de France Gruissan 2009

Le 3 et le 4 Octobre 2009 avait lieu à Gruissan la Coupe de France des clubs de duathlon et de triathlon ainsi que le Challenge Jeunes, triathlon Challenge Master et Open "Le Phoebus" de Gruissan.

Au Challenge Master deux équipes du TCN étaient engagées.

Première équipe :
Pierre DELETTRE, Christophe COQ, Michel APESTEGUY, Hervé FRAÏSSE, Stéphane LINARD.
24ème, 1h08’.
N : 13’34". V : 33’24" CAP : 21’03"

Deuxième équipe :
Hugues FLANDIN, Franck DELAPORTE, Michel MALET, Michel DESNOS, Claude ROCATCHER.
35ème, 1h14’57".
N : 18’20" V : 33’59", CAP : 22’39".

Open "Le Phoebus" Deux représentants :

Stéphane NAVARRE :
15ème, 1h00’25".
N : 13’01" V : 28’06" CAP : 19’18".

Fabien MARCO :
48ème, 1h07’18".
N : 12’05" V : 32’33" CAP : 22’40".

Féliçitations à tous, sans oublier Robert CASTELL et Hervé COURTOIS nos deux arbitres toujours présents et les bénévoles du Tcn qui étaient présents samedi et dimanche. 

Triathlon St Cyprien 2009

PLACE

NOM

PRENOM

TEMPS

P1

Tps1

P2

Tps2

P3

Tps3

26

Navarre

Stéphane

2:03:11.11

46

0:20:49.2

21

1:06:26.9

29

0:35:54.8

40

Aragon

Cyril

2:08:49.08

42

0:20:32.8

51

1:10:42.8

38

0:37:33.3

53

Stefanini

Serge

2:14:20.59

79

0:24:36.9

32

1:08:32.5

64

0:41:11.0

60

Flandin

Hugues

2:17:04.05

65

0:22:39.0

34

1:08:47.5

82

0:45:37.4

66

Marty

Karine

2:19:00.54

48

0:20:51.7

58

1:12:46.0

81

0:45:22.7

68

Desnos

Michel

2:19:26.62

95

0:27:09.7

53

1:10:49.2

68

0:41:27.6

74

Robichon

Julien

2:22:14.20

64

0:22:37.3

75

1:16:07.7

77

0:43:29.0

75

Delaporte

Franck

2:22:25.18

100

0:29:59.7

67

1:14:50.8

39

0:37:34.6

77

Queste

Philippe

2:23:23.28

97

0:27:39.5

77

1:16:35.9

56

0:39:07.7

89

Malet

Michel

2:30:46.16

85

0:24:55.5

71

1:15:45.8

90

0:50:04.7

92

Ledoyen

Benoît

2:38:00.05

101

0:30:00.8

92

1:23:20.2

79

0:44:38.9

93

Pinal

Philippe

2:40:08.69

98

0:28:44.7

95

1:24:37.9

83

0:46:45.9