Triathlète Club Narbonnais

IRONMAN de BARCELONE 03/10/10


 

Arrivée

Natation

T1

velo

T2

CAP

Nom

clt

Temps

clt

Temps

Temps

clt

Temps

Temps

clt

Temps

Stefanini Serge

420

11:49:56

501

01:16:31

07:02

297

05:41:21

04:50

516

04:52:04

Hostyn Bruno

450

11:55:27

741

01:31:59

08:52

496

06:05:11

06:03

283

04:18:17

Marco Fabien

535

12:19:34

382

01:12:13

07:15

218

05:30:31

03:43

689

05:36:50

LD Le barcares( O3 series Méditerranéen) 03/10/10
286 participants


 

 

Arrivée

 

Natation

 

Vélo

 

Course à pied

Nom

Clt

Temps 

Ecart/1er

Temps 

Moy/100

Clt

Trans1

Temps 

Moy

Clt

Trans2

Temps 

Moy

Clt

NAVARRE Stéphane 

51

5:15:37,3

0:55:36,4

0:36:53

01:56

102

0:03:38

2:56:46

30,55

58

0:01:13

1:37:07

12,36

59

APESTEGUY  Michel 

91

5:29:47,9

1:09:47,0

0:35:03

01:51

70

0:02:59

3:03:20

29,45

99

0:01:50

1:46:36

11,26

119

PARIS  Nicolas 

125

5:41:41,4

1:21:40,5

0:41:08

02:10

185

0:02:00

3:05:34

29,10

109

0:01:30

1:51:29

10,76

151

BOISSEAU-CULOT  Xavier 

161

5:52:51,0

1:32:50,1

0:37:30

01:58

118

0:03:36

3:09:53

28,44

141

0:02:29

1:59:23

10,05

195

DESNOS  Michel 

169

5:54:40,5

1:34:39,6

0:38:14

02:01

131

0:03:14

3:13:48

27,86

161

0:01:29

1:57:56

10,18

182

QUESTE   Philippe

198

6:11:28,2

1:51:27,3

0:44:15

02:20

222

0:04:27

3:25:53

26,23

221

0:02:49

1:54:04

10,52

165

MALET  Michel 

211

6:22:57,0

2:02:56,1

0:38:54

02:03

142

0:04:23

3:16:32

27,48

175

0:01:49

2:21:19

8,49

243

COCQ Christophe

212

6:22:58,3

2:02:57,4

0:36:01

01:54

90

0:04:36

3:19:54

27,01

191

0:03:47

2:18:40

8,65

239

ROUVIERE  Gil 

237

6:37:46,7

2:17:45,8

0:50:13

02:39

269

0:04:43

3:34:20

25,19

250

0:03:35

2:04:56

9,61

220

ROBICHON  Julien 

 

DNF

 

0:39:35

02:05

155

0:04:04

3:58:50

22,61

270

0:02:33

 

 

 

INGUIMBERTY  David 

 

DNF

 

0:40:43

02:09

176

0:04:17

3:44:43

24,03

263

 

 

 

 

Triathlon de Narbonne-Plage ( 1.9km-90km-21km)

  Natation Vélo Course à Pied Temps total Classement
DELETTRE Pierre Le major du TCN 00:35:04 02:28:55 01:48:10 04:54:00 25
BOUTES Fabrice          
REVET Samuel          
ROMAIN Arnold          
NAVARRE Stéphane          
           
ROCATCHER Claude (mixte) Les majorettes du TCN 00:41:13 02:39:49 :01:55:20 05:20:00 57 (2 en mixte)
MARTY Karine          
MARTI Sabine          
DESNOS Michel          
APESTEGUY Michel          
           
BLAYA Pierre "Pour James" du TCN 00:40:47 02:35:38 02:08:35 05:28:00 64
MARCO Fabien          
INGUIBERTY David          
PARIS Nicolas          
 

  Arrivée Natation Vélo Course à pied
NomCltTemps Ecart/1erTemps Moy/100CltTrans1Temps MoyCltTrans2Temps MoyClt
NAVARRE Stéphane 515:15:37,30:55:36,40:36:5301:561020:03:382:56:4630,55580:01:131:37:0712,3659
APESTEGUY  Michel 915:29:47,91:09:47,00:35:0301:51700:02:593:03:2029,45990:01:501:46:3611,26119
PARIS  Nicolas 1255:41:41,41:21:40,50:41:0802:101850:02:003:05:3429,101090:01:301:51:2910,76151
BOISSEAU-CULOT  Xavier 1615:52:51,01:32:50,10:37:3001:581180:03:363:09:5328,441410:02:291:59:2310,05195
DESNOS  Michel 1695:54:40,51:34:39,60:38:1402:011310:03:143:13:4827,861610:01:291:57:5610,18182
QUESTE   Philippe1986:11:28,21:51:27,30:44:1502:202220:04:273:25:5326,232210:02:491:54:0410,52165
MALET  Michel 2116:22:57,02:02:56,10:38:5402:031420:04:233:16:3227,481750:01:492:21:198,49243
COCQ Christophe2126:22:58,32:02:57,40:36:0101:54900:04:363:19:5427,011910:03:472:18:408,65239
ROUVIERE  Gil 2376:37:46,72:17:45,80:50:1302:392690:04:433:34:2025,192500:03:352:04:569,61220
ROBICHON  Julien  DNF 0:39:3502:051550:04:043:58:5022,612700:02:33   
INGUIMBERTY  David  DNF 0:40:4302:091760:04:173:44:4324,03263    
 

  Arrivée Natation Vélo Course à pied
NomCltTemps Ecart/1erTemps Moy/100CltTrans1Temps MoyCltTrans2Temps MoyClt
NAVARRE Stéphane 515:15:37,30:55:36,40:36:5301:561020:03:382:56:4630,55580:01:131:37:0712,3659
APESTEGUY  Michel 915:29:47,91:09:47,00:35:0301:51700:02:593:03:2029,45990:01:501:46:3611,26119
PARIS  Nicolas 1255:41:41,41:21:40,50:41:0802:101850:02:003:05:3429,101090:01:301:51:2910,76151
BOISSEAU-CULOT  Xavier 1615:52:51,01:32:50,10:37:3001:581180:03:363:09:5328,441410:02:291:59:2310,05195
DESNOS  Michel 1695:54:40,51:34:39,60:38:1402:011310:03:143:13:4827,861610:01:291:57:5610,18182
QUESTE   Philippe1986:11:28,21:51:27,30:44:1502:202220:04:273:25:5326,232210:02:491:54:0410,52165
MALET  Michel 2116:22:57,02:02:56,10:38:5402:031420:04:233:16:3227,481750:01:492:21:198,49243
COCQ Christophe2126:22:58,32:02:57,40:36:0101:54900:04:363:19:5427,011910:03:472:18:408,65239
ROUVIERE  Gil 2376:37:46,72:17:45,80:50:1302:392690:04:433:34:2025,192500:03:352:04:569,61220
ROBICHON  Julien  DNF 0:39:3502:051550:04:043:58:5022,612700:02:33   
INGUIMBERTY  David  DNF 0:40:4302:091760:04:173:44:4324,03263    
 

Ironman d'Embrun et de Copenhague du 15/08/10


Dimanche 15 août, 4 triathlètes étaient engagés sur 2 compétitions de catégorie Ironman, à savoir 3,8 km de natation, 180 km de vélo, 42 km de course à pied.

Michel Marty, après s'être brillamment classé à Lanzarote sur la même distance 3 mois plus tôt, était au départ du terrible triathlon d'Embrun dans les hautes alpes; 900 concurrents s'élançaient très tôt le matin dans les eaux du lac d'Embrun; Michel sort de l'eau en 1H30 et commence à reprendre beaucoup de concurrents dans la mythique ascension du col de l'Izoard; au sommet, par 1°C de température, des centaines de spectateurs agglutinés de part et d'autres de la route forment une haie d'honneur aux triathlètes; le retour vers Embrun est tout ausi rapide pour Michel qui boucle le parcours en 7H36; au départ de la course à pied les sensations sont là et il continue sa remontée, 4h09 lui suffira pour effectuer les 42 km du marathon; Michel franchit la ligne d'arrivée à la 267ème place en 13H25.

Gil Rouvière, Max Bagard et Hugues Flandin s'étaient déplacés en terres scandinaves pour la 1er édition de l'Ironman de Copenhague au Danemark; c'est à 7h du matin que les 1900 triathlètes des 43 nations représentées se sont lancés dans les eaux de la mer Baltique pour 3,8 km de natation; 1H09 plus tard, Max puis Hugues à 2mn et Gil quelques minutes après enfourchent le vélo et s'élançent sur les routes rendues piégeuses et parsemées de débris suite aux grosses précipitations de la veille; Ce qui fût fatal à Gil qui, comble de malchance subit 3 crevaisons avant d'abandonner par manque de chambre à air, aucune assistance n'étant possible en triathlon; Hugues et Max, après avoir subit aussi une crevaison en terminent après 5H45 et 6H21 de vélo et se lancent sur le marathon sillonnant la capitale danoise encouragés par de milliers de spectateurs enthousiastes et conquis par le triple effort. Pendant que l'Australien TIM Berkel en termine en 8H07 chez les hommes et sa compatriote Rebekah Keat en 8H54 chez les féminines, les 2 TCN s'efforcent de tenir un rythme régulier sur les 3 boucles alternant revêtement pavé et bitume; Hugues franchit l'arche d'arrivée dressée devant le siège du parlement danois en 12H08 suivi de Max en 13H28.

Félicitations à nos 3 finishers ainsi qu'au malheureux Gil qui vise déjà un autre grand Ironman ; prochaine épreuve dimanche 5 septembre à Narbonne Plage pour un spectaculaire triathlon par équipe organisé par O3 séries et le Triathlète Club Narbonnais, venez nombreux.

 

Michel 267ème en 13:25:44 nat 1:30:19 velo 7:36:00 cap 4:09:53

 

Hugues 880ème en 12:08:20 nat 1:11:57 velo 5:45:17 cap 4:57:34

Max 1102ème en 13:28:21 nat 1:09:46 velo 6:21:06 cap 5:41:33

Gil nat 1:44:42

 

 

 
 
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer

TRIATHLON IMMENSTADT LD (4/130/30) 01/08/10

 
 

Place

Place/cat

Name

Surname

Swim

TR-1

Bike

After

TR-2

Run

Total

336

15/45

DELETTRE

Pierre

01:17:28

04:52

04:44:17

06:06:37

02:35

03:19:37

09:28:49

359

10/33

ROCATCHER

Claude

01:33:27

05:35

04:57:30

06:36:32

02:23

03:02:31

09:41:26

 
Commentaires sur la performance de nos 2 internationaux au championnat du Monde de IMMENSTADT
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer

18/07/2010 TRIATHLON SPRINT LA VILA - BARCELONE

447ème / 2006  COURTOIS  HERVE  Triathlète Club Narbonnais  54ème M-Vet 1   01:16:29

Natation : 00:21:46
Vélo       : 00:33:54
C à P      : 00:20:49
Commentaires sur la belle performance d'Hervé à Barcelone
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer

Triathlon du Gardon du 04/07/10 SPRINT

Un podium pour Thanh Mai, 3ième place de sa catégorie
Rang
Nom
Natation
Velo
Course
Total
101
TRAN Than-mai
00:20:31
00:52:42
00:31:40
01:44:51
Commentaires sur la performance de Thanh Mai
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer

Triathlon ALTRIMAN, CAPCIR et GAROTXES du 10 et 11 juillet 2010

 
Scratch ALTRIMAN ( format Ironman)

 ArrivéeNatationVéloCourse à pied
CltNomClubDosTemps Clt/CatEcart/1erTemps Moy/100Clt Chgt Temps MoyClt Chgt2 Temps MoyClt
19ROMAIN  Arnold TCN1115:21:1513/MSE2:55:501:13:0001:5537 0:06:43 9:46:0320,0731 0:04:59 4:10:3010,1114
24BOUTES  Fabrice TCN1015:37:3917/MSE3:12:141:16:4302:0151 0:06:25 9:40:0520,2727 0:07:00 4:27:269,4722
60STEFANINI Serge TCN917:23:3831/MSE4:58:131:31:3402:2582 0:09:56 10:35:3518,5061 0:10:50 4:55:438,5641
60HOSTYN Bruno TCN817:23:3830/MVE4:58:131:31:3102:2581 0:10:00 10:35:1718,5160 0:10:47 4:56:038,5543






























































Scratch Garotxes ( LD format half Ironman)
 ArrivéeNatationVéloCourse à pied
CltNomClubDosTemps Clt/CatEcart/1erTemps Moy/100Clt Chgt Temps MoyClt Chgt2 Temps MoyClt
75MARTY  Michel TCN2815:51:54,852/MSE1:08:520:43:0002:16189 0:03:42 3:13:1427,9563 0:01:42 1:50:1711,4863
86PARIS  Nicolas TCN1045:59:05,556/MSE1:16:020:32:4001:43103 0:02:15 3:12:0228,1258 0:02:02 2:10:069,73124
101FLANDIN  Hugues TCN1036:04:54,834/MVE1:21:520:33:1101:45119 0:02:39 3:11:1328,2455 0:01:58 2:15:549,32146
113MARCO FabienTCN3206:16:28,569/MSE1:33:250:30:1401:3557 0:02:48 3:29:1825,80119 0:02:04 2:12:049,59134
124INGUIMBERTY  David TCN2976:25:59,176/MSE1:42:560:31:4101:4084 0:03:50 3:34:4825,14137 0:02:21 2:13:199,50138
125DESNOS  Michel TCN2966:26:01,844/MVE1:42:590:32:4901:44108 0:03:19 3:32:0125,47130 0:01:56 2:15:579,31147
141COCQ ChristopheTCN3056:36:24,054/MVE1:53:210:30:4701:3771 0:04:24 3:40:3024,49148 0:06:24 2:14:199,43142
 APESTEGUY  Michel TCN102DNF  MVE 0:31:0001:3874 0:02:39 3:21:4626,7690 0:01:36    
 BAGARD  Max TCN105DNF  MVE 0:33:0801:45115 0:05:32 4:10:1421,58181 0:03:10    

























Scratch CAPCIR (format CD)




Arrivée
Natation


Vélo


Course à pied
CltNomClubDosTemps Clt/CatEcart/1erTemps Moy/100Clt Chgt Temps MoyClt Chgt2 Temps MoyClt
20DELETTRE PierreTCN8932:51:27,42 MVE15:39,40:26:5901:4886 0:01:57 1:35:0128,4220 0:01:16 0:46:1412,9815
116QUESTE  Philippe TCN8873:24:16,428 MVE48:28,40:34:0202:16170 0:02:12 1:53:0823,87123 0:01:34 0:53:2011,2565
132BOISSEAU-CULOT  Xavier TCN
5593:31:44,284 MSE55:56,20:28:0701:52112 0:01:50 1:57:2223,00140 0:01:43 1:02:429,57132













































































 
Commentaires sur les différents triathlon des Angles
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer

Sprint par équipe de Vinça le 04.07.10

Natation : 750 m, Cyclisme : 21 Kms, Course à Pied : 6 Kms

Nombre Total d'équipes 25

18 ème au scratch  TEAM ARBITRES DU LANGUEDOC-ROUSSILLON  -  01:40:11
2ème équipe Mixte  CHAZOTTES Véronique (Chameaux de Beziers), COURTOIS Hervé et CASTELL Robert  (T.C.N.),  PHILIPPON Brigitte (Tri Catalan)

20 ème au scratch TEAM TRI CLUB NARBONNAIS 1  -  01:41:47
3ème équipe Mixte  QUESTE Solène,  QUESTE Philippe,  DUVAL Mickael,  DESNOS Michel
Commentaires sur le sprint de Vinça
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer

CD d'Argelès sur Mer le 13 juin 2010

Classement Nom Prénom Cat /Cat Temps
18 NAVARRE Stéphane S4 8 2:25:14.13
24 PHALIPPOU Benoit S2 5 2:29:56.90
48 RAYNAL Fabien S4 14 2:37:18.05
81 MARCO Fabien S2 9 2:44:03.51
83 BOISSEAU CULOT Xavier S3 15 2:44:25.84
108 DUVAL Mickael S2 10 2:54:03.73
136 CASTELL Robert V6 1 3:06:52.26