Triathlète Club Narbonnais

La Saintélyon 2011

Raid de 68 km .
1300 m de dénivelé poisitif- 1700 de dénivelé négatif. 50 % route, 50% sentier. 5 ravitaillements.

Fabien M.
Départ :  06h18 Temps total : 8h57"51 Moyenne : 7,585 km/h
Rang : 1776

Bravo Fabien!!

plus d'infos ici


Vos commentaires
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

20 kms de Montpellier- 27 novembre 2011

1198 classés











   RangTempsVitesseCatégorieRang/ Cat
NAVARRE Stéphane     5001:19:0115,18SEM
    27
PUCHLY Yohann
    42901:34:1912,72SEM   144
Vos commentaires
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer

Trail du Boër à Moussan- 11 décembre 2011- 23 km- 233 classés

14 triathlètes se sont retrouvés à Moussan pour le trail du Boër. Et deux podiums!! : Rachel (3ème féminine en senior)  et Melvin (3e chez les espoir/junior) pour son premier trail. Bravo à tous les deux et bravo à tous pour cette belle participation.
Rang Temps Nom Prénom Catégorie
11 01:50:54 PHALIPPOU Benoit SEH
20 01:55:41 DA COSTA Mel ESH
24 01:58:05 PARIS Nicolas SEH
34 02:00:40 APESTEGUY Michel V1H
52 02:07:07 METZ Eric V2H
73 02:13:33 DEURIEU Fabien SEH
78 02:14:35 BERNARDI Pascal V1H
85 02:15:55 NELSON Rachel SEF
86 02:15:56 PUCHLY Yohann SEH
93 02:17:34 LEDOYEN Benoït V1H
111 02:20:55 FLANDIN Hugues V2H
159 02:34:35 TEROITIN Olivier V1H
166 02:35:57 BLANC Loïc SEH
175 02:38:04 DESNOS Michel V2H
Un commentaire?
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer

Cross de Carcassonne- 7km950

catégorie vétéran - 59 participants
1er Stéphane VIAU = 28’52’’
 
13ème ( 1er Narbonnais) = Jacques Pairo (récent champion de France vétéran sur Marathon de Nice en 2h49) = 31’52’’
 
24ème Michel Apesteguy (2ème Narbonnais, 2ème non licencié FFA) = 34’04’’

 

Trail de Sigean - 27 novembre 2011- 23 km

23 km - 91 classés

7e/     Benoit PHALIPPOU     1h44'19 (13,2Km/h)
12e/   Nicolas PARIS              1h49'30 (12,6Km/h)
21e/   Eric METZ                      1h56'03 (11,9Km/h)
23e/   Franck DELAPORTE   1h57'54 (11,7Km/h)
34e/   Hugues FLANDIN        2h02'31 (11,3Km/h)
44e/   Fabien DEURIEU        2h08'55 (10,7Km/h)
62e/   Rachel NELSON         2h17'16 (10,1Km/h)

Benoit, Nico et Rachel finissent dans les premiers chez les seniors,

Franck, s'est fait une rallonge de quelques kilomètres , à sa décharge pas mal d'autres se sont trompés...
Vos commentaires
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

Labruguière trail- 13 novembre 2011

PISTE JAUNE - 33 km - 124 classés

8          PHALIPPOU  BENOIT          M        Senior  TCN TEAM CAPRUN          02:55:38
27        REVET            SAMUEL        M        Senior  TCN                                       03:21:58
50        MARCO         FABIEN            M        Senior  T C N                                     03:33:30

PISTE JAUNE - 33 km en relais - 30 au départ

14            NELSON Rachel / ROMAIN Arnold   MIX       3/cat   TOTAL 03:19:08   relai 1 : 01:21:37  class 19
                                                                                                                                            relai 2 :
01:57:31   class 16
Vos commentaires
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

Relais des 5 clochers - 20 novembre 2011- 219 équipes


Dimanche, 5 équipes du club, dont 3 mixtes, ont participé au Relais des 5 clochers. Pas de pluie, une sacrée chance!
Quelques membres du club ont participé avec d'autres personnes.
Les flèches du Tcn sont juste au pied du podium (4ème équipe mixte). Pas de vin cette année malgré un très bon niveau. Les frères Jacques du Tcn entrent presque dans le top 10!!
Bravo à tous les compétiteurs, mention spéciale aux nouveaux qui entrent corps et âme (voire corps et entrailles pour Melvin!!!) dans la compétition orange et noire!!

Place                Equipe                                         Dossard          Catégorie               Temps          Moyenne
12Les Frères-Jacques du TCN46H2:36:1614,79
18Les Flèches du TCN48M2:39:3114,51
66Village People118H3:00:2912,82
68Anglo saxon du TCN47M3:00:4612,82
169David, Michel et les gazelles du TCN45M3:31:3210,93



Détail des parcours ci-dessous :
Vos commentaires
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer

Relais des 5 clochers 2011- Détails

Rang Coureur Temps Moyenne Equipe
         
Coursan-Salles        
15 Navarre Stéphane 0:33:32 15,36 Les Flèches du TCN
19 Delaporte Franck 0:34:48 14,91  
27 Deurieu Fabien 0:35:19 14,49 Les Frères-Jacques du TCN
51 Kaczmarek Gilles 0:38:15 13,34 Village People
58 Calme Emmanuel 0:38:36 13,34 Anglo saxon du TCN
87 Inguimberty David 0:40:49 12,68 David, Michel et les gazelles du TCN
179 Grimaux Caroline 0:50:28 10,14  
 
Salles-Fleury        
17 Apesteguy Michel 0:27:18 15,56 Les Frères-Jacques du TCN
46 Vidal Linda 0:29:50 14,48 Les Flèches du TCN
63 Nelson Rachel 0:31:32 13,55 Anglo saxon du TCN
87 Duff Amanda 0:33:05 12,73 David, Michel et les gazelles du TCN
181 Guille Alain 0:39:31 10,77 Village People
184 Inguimberty David 0:39:47 10,77 Les Récidivistes
         
Fleury-Armissan        
5 Phalippou Benoit 0:30:59 16,42 Les Flèches du TCN
24 Da Costa Melvin 0:32:54 15,39 Les Frères-Jacques du TCN
43 Revet Samuel 0:34:18 14,49 Village People
75 Pezet Eric 0:36:33 13,68 Anglo saxon du TCN
81 Bernardi Pascal 0:36:54 13,68  
197 Chau- Seng Muriel 0:46:58 10,71 David, Michel et les gazelles du TCN
         
Armissan-Vinassan        
20 Paris Nicolas 0:28:06 14,81 Village People
22 Vidal Jérôme 0:28:14 14,81 Les Flèches du TCN
25 Robichon Julien 0:28:22 14,81 Les Frères-Jacques du TCN
45 Romain Arnold 0:29:51 14,30 Anglo saxon du TCN
65 Ledoyen Benoit 0:31:13 13,37  
72 Imbert Jacques 0:31:22 13,37  
150 Desnos Michel 0:35:54 11,85 David, Michel et les gazelles du TCN
         
Vinassan-Coursan        
17 Pla Bastien 0:32:23 14,78 Les Frères-Jacques du TCN
54 Rouvière Gil 0:36:04 13,13  
69 Marti Sabine 0:36:56 13,13 Les Flèches du TCN
144 Varault Anne 0:44:14 10,75 Anglo saxon du TCN
213 Desnos Odile 0:54:46 8,76 David, Michel et les gazelles du TCN
 

Trail des Hospitaliers à Nant (Aveyron)- 30 octobre 2011- 75,50 km + 4000 mètres
332 classés- 46 abandons

Bravo Linda pour ta troisième place féminine!!!!!
Bravo à tous les deux.

177 VIDAL Jérôme 48 SEM    temps total :12:33:32 moyenne  6.01 km/h
178 VIDAL Linda        3 SEF    temps total 12:33:33  moyenne  6.01 km/h        

résultats complets ici
 
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer

Relais courir pour un regard 22/10/2011 - 115 équipes inscrites

Place Equipe   Catégorie Temps Final Coureur 1 Coureur 2 Coureur 3 Relais 1 Relais 2 Relais 3
14 RUNEUR   Masculin 1:36:45 ZAHRA EVAN DA COSTA MEL MARCO FABIEN 0:33:53 0:34:11 0:28:41
18 TCN 2   Mixte 1:38:53 KACZMAREK GILLES MARTI SABINE REVET SAMUEL 0:29:11 0:35:45 0:33:57
23 LES JUFAGI DU TCN   Masculin 1:40:32 ROBICHON JULIEN DEURIEU FABIEN ROUVIERE GILLES 0:34:39 0:32:00 0:33:53
30 TCW   Mixte 1:44:07 LE LIBOOX RICHARD VARAULT ANNE PARIS NICOLAS 0:40:01 0:33:48 0:30:18
33 TCN 3   Masculin 1:44:45 CALMES EMMANUEL FRIES GUILHEM BERNADI PASCAL 0:35:54 0:37:29 0:31:22
47 TCN POUR LAROCHELLE   Masculin 1:48:22 COCQ CHRISTOPHE STEFANINI SERGE ROCATCHER CLAUDE 0:35:55 0:36:06 0:36:21
82 TCN   Mixte 2:00:01 GENOYER PASCALE ROMAIN ARNOLD NELSON RACHEL 0:37:43 0:43:50 0:38:28
100 MICHEL ET SES GAZELLES DU TCN   Mixte 2:11:24 DUFF AMANDA DESNOS ODILE DESNOS MICHEL 0:36:38 0:49:23 0:45:23
                     

Résultats Divers

Le Clapahut- Armissan-Vinassan 9 KM course nocturne du 27 juillet 2011
241 participants
RANGNOMPRENOMCATEGORIETEMPS
10PHALIPPOUBENOITSM0:37:58
21PARISNICOLASSM0:40:36
30ROBICHONJULIENSM0:43:01
60BERNARDIPASCALVM10:46:18
81MARTISABINEVF10:48:18
91MARCOFABIENSM0:50:02
92STEFANINISERGEVM20:50:06
116CALMESEMMANUELSM0:51:27
228INGUIBERTYDAVIDVM11:07:03

Bravo Sabine pour ton podium. Bravo à tous, même à David! (Il courait avec son amie!)
En espérant que l'on  sera encore plus nombreux l'année prochaine, car c'est vraiment très sympathique!! Avec un parcours bien physique, qui demande une forte concentration,des bosses qui font mal aux jambes,  voilà donc une excellente compétition récompensée par un bon petit repas convivial!


10 km du Lac de Jouarres (Homps)
14 juillet 2011

1er Amin BOUKEBAL 00:34:28 (ASC Carcassonne)
49e Fabien DEURIEU 00:42:07 (TCN)
304 participants


Trail du mont Aigoual 3 juillet 2011

37 km
229 classés
8e        Phalippou Benoît       03:13:54     moy 11,449
61e      Revet Samuel            03:50:27     moy 9,633
93e     Vidal Jérôme               04:04:43      moy 9,128
100e   Romain Arnold           04:06:14      moy 9,016
146e   Bernardi Pascal        04:28:30      moy 8,268


La Barberousse (Gruissan)
3 juillet 2011.
 (10.6 km)   577 participants

67e    DEURIEU Fabien SE  00:47:31  13,89Km/h
114e  Imbert Jacques V2     00:50:01  13,2Km/h
380e  GUILLE ALAIN V1       01:03:10  10,45Km/h

Trail défi Alaric (Fontcouverte) - 29 mai 2011 - 18 km

34 BERNARDI Pascal               1:55:00     9,4 km/h
40 LEDOYEN Benoit                  1:56:32     9,3 km/h
41 ROBICHON Julien                 1:56:34    9,3 km/h



Trail des Vignerons de Roquefort  (Leucate)  - 2 avril 2011
- 20 km
39 participants :
1 Olivier GARABOU       1h19'51
2 Benjamin BAL (TCN) 1h21'04


Trail des Cazelles (Lot) - 27 mars 2011 - 42 km


1/ Sébastien PERRIER 3h53'59''

8/ Benoît PHALIPPOU 4h14'39''


Trail du Mont Ventoux - Challenge Salomon - 24 km

1/ Jean Paul BALESTI 1h58'39''

169/ Linda VIDAL 2h53'54''
170/ Jérôme VIDAL 2h53'56''


Cyclosportive la Roger Pingeon

93 Km :

1/ Benjamin ZAMORA 2h38'40

132/ Xavier BOISSEAU CULOT 2h54'18''


160 km :

1/ Hervé GILLY 4h25'31''

217/ Fabien MARCO 5'44'57
238/ Rachel NELON 6h19h48


Course Cycliste GP de Gruissan :

52/ Stéphane Navarre

 

Résultats CAP

Voici les résultats de dernières épreuves de Course à Pied :
 
Trailhounet (18 km) – 13 février
 
1/ Laurent Soulier 1h13’09’’
 
4/ Benoît PHALIPPOU  1h21’54’’
24/ Stéphane NAVARRE               1h28’47’’
68/ Linda VIDAL  1h35’28’’ (2e féminine)
85/ Philippe QUESTE  1h39’15’’
208/ Jérôme VIDAL  1h53’49 (ben dis donc !!! ta femme, elle t’a mis une belle raclée !!!)
 
438/ Muriel CHAU-SENG 2h14'49"  13VF2  96F/175F
   
 
 
Las Caladas (23 km) – 13 février
 
1/ Jean Vincent CARBOU  1h37’24’’
 
46/ Michel APESTEGUY  1h57’34’’
297/ Michel DESNOS  2h25’57’’
 
 
Sauta Roc (25 km) – 20 février
 
1/ Laurent COLOMBERO  2h02’32’’
 
84/ Linda VIDAL 2h40’30 (2e féminine)
 
 
Trail de Fontfroide (23 km) – 6 Mars
 
1/ Maxime DURAND  1h37’33
 
15/ Benjamin BAL  1h51’50
38/ Benoît PHALIPPOU  2h01’48’’
55/ Michel APESTEGUY  2h05’33’’
140/ Benoist LEDOYEN  2h24’56’’
191/ Nicolas PARIS  2h33’16’’
195/ Michel DESNOS  2h33’44’’
325/ Muriel CHAU-SENG  3h05’39’’
 
 
 
Trail des Pieds Cloutés (18 km) – 13 mars
 
1/ Jean Robert FLORY  1h28’21’’
 
78/ Linda VIDAL 1h58’44’’ (3e féminine)
79/ Jérôme VIDAL  1h58’45’’
 
 
Les Terrasses du Lodevois  (47 km) – 20 mars
 
1/ Laurent POIRIER  5h42’11’’
 
80/ Fabien MARCO  7h51’27’’
 
 
Les Foulées de Eoliennes (13km) – 20 mars
 
1/ Laurent SOULIER  0h52’22’’
 
40/ Philippe QUESTE  1h08’13’’
200/ Solène QUESTE  1h40’43’’ (1e Cadette)
 
 
FÉLICITATIONS A TOUS !!!


 

Résultats Janvier 2011

La Romeufontaine (16 janvier 2011)

Sur le 40 km :

150° Benoist LEDOYEN en 6h24'23''
(230 classés)

Sur le 25 km :

39° Benoît PHALIPPOU en 2h45'03''
131° Linda VIDAL en 3h14'30''
(444 classés)


Ronde du TAM 10 km - Montady (23 janvier 2011)

6° Benoît PHALIPPOU en 36'19'' (Podium SH)
22° Pierre DELETTRE en 39'45'' (Podium V2H)
47° Linda VIDAL en 42'33 (Podium SF)
76° Hugues FLANDIN en 45'18''
(198 classés)