Triathlète Club Narbonnais

Triathlon de Barcelone- 16 octobre 2011- CD

Fabien Deurieu TCN
Classement 508e/1786 (classement homme uniquement)
Temps total 2:24:52
Swim : 27:25
TR1 3:53
Bike 1:06:26
TR2 2:30
RUN 44:40


"Une super épreuve très très agréable et une organisation digne d'un ironman.
Par contre un classement bizarre séparé homme/femme, un groupe "Elite" classé à part avec des enclumes qui finissent en 3H... J'ai pas tout compris, enfin bon c'était super, je me suis régalé"
 
Vos commentaires
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer

Triathlon LD du Barcarès- 2 octobre 2011- 200 au départ, 165 classés

            Natation       Vélo       CAP    
Clt Nom Temps Clt / Cat Temps Moy/100 Clt Trans1 Temps Moy Clt Trans2 Temps Moy Clt
16 BAL Benjamin 4:48:28,5 13 / MSE 0:38:09 02:00 122 0:03:05 2:36:21 34,54 6 0:01:07 1:29:47 13,37 13
21 NAVARRE Stéphane 4:56:46,5 15 / MSE 0:34:23 01:49 59 0:02:50 2:43:42 32,99 27 0:00:51 1:35:00 12,63 22
117 COCQ Christophe 5:57:37,6 47 / MVE 0:32:52 01:44 42 0:04:31 3:06:08 29,01 105 0:02:19 2:11:48 9,11 134
129 DESNOS Michel 6:12:00,6 56 / MVE 0:34:35 01:49 63 0:02:55 3:08:26 28,66 117 0:02:33 2:23:32 8,36 151
DNF APESTEGUY Michel       MVE 0:32:47 01:44 40 0:02:34              
 

ELBAMAN IRONMAN
3.8km ~ 180km ~
42.2km
177 au départ et 23 abandons

Clt Atleta Clt/Cat TempS Natation Clt Nat Moy Nat T1 Clt T1 Vélo Clt Vélo Moy Vélo T2 Clt T2 CAP Clt CAP Moy CAP
86 FABIEN, MARCO 9 S3 13:11:22.60 01.08.24 62 1m 48s/100m 00.04.26 52 07.04.51 85 25.42 Km/h 00.04.34 88 04.49.07 100 6m 51s/Km
115 FLANDIN, HUGUES 14 V3 14:02:41.50 01.09.08 71 1m 49s/100m 00.07.49 150 07.22.24 114 24.41 Km/h 00.06.29 119 05.16.51 124 7m 30s/Km
151 BAGARD, MAX 20 V3 16:03:37.30 01.10.55 87 1m 51s/100m 00.07.26 139 08.39.51 166 20.77 Km/h 00.07.40 137 05.57.45 147 8m 28s/Km
 

ELBAMAN HALF IROMAN
1.9km ~
94km ~ 21.1km
331 au départ et 20 abandons

Clt Atleta Clt/Cat TempS Natation Clt Nat Moy Nat T1 Clt T1 Vélo Clt Vélo Moy Vélo T2 Clt T2 CAP Clt CAP Moy CAP
137 SERGE, STEFANINI 9 V3 06:06:46.00 00.36.50 213 1m 56s/100m 00.03.29 169 03.31.30 165 25.53 Km/h 00.02.05 200 01.52.52 125 5m 20s/Km
165 DELETTRE, PIERRE 3 V4 06:15:24.10 00.33.58 128 1m 47s/100m 00.03.44 203 03.31.08 162 25.57 Km/h 00.01.53 172 02.04.41 188 5m 54s/Km

Triathlon du Ventoux 18 septembre 2011- 3 Km de natation, 140 de vélo et 26,6 de CAP
143 au départ 12 abandons

Clt Nom - Prénom Clt Cat Temps Natation - Clt Velo - Clt Cap - Clt
60 METZ Eric 26 V3 09:23:08 01:04:26 - 102 06:00:45 - 70 02:17:57 - 37
 

Triathlon de Carcassonne 17-18 septembre 2011

15 triathlètes se sont lancés à l'aventure des parcours carcassonnais samedi et dimanche.
La difficulté a été augmentée pour le half avec du vent et de la pluie!!! Bravo à tous.
Format découverte- 29 au départ, 1 abandon

Clt Nom - Prénom Clt Cat Temps Natation - Clt Velo - Clt Cap - Clt
7 QUESTE Solene 1 CAF 00:43:24 00:06:33 - 8 00:27:20 - 9 00:09:33 - 7
9 TANNEAU Louise 2 CAF 00:54:28 00:06:44 - 11 00:34:09 - 17 00:13:35 - 23
26 DESNOS Odile 2 V5F 01:05:14 00:13:00 - 28 00:37:59 - 20 00:14:16 - 26
 

Format Sprint - 144 au départ, 1 abandon

Clt Nom - Prénom Clt Cat Temps Natation - Clt Velo - Clt Cap - Clt
20 APESTEGUY Michel 4 V1M 01:05:38 00:10:27 - 33 00:37:18 - 16 00:17:54 - 29
39 BOISSEAU-CULOT Xavier 14 S4M 01:09:33 00:10:11 - 25 00:39:19 - 33 00:20:04 - 65
60 DEURIEU Fabien 20 S4M 01:14:44 00:12:53 - 85 00:41:21 - 54 00:20:32 - 78
120 GENOYER Pascale 3 V1F 01:27:19 00:17:26 - 142 00:48:49 - 113 00:21:05 - 85
142 JULVE Sébastien 17 S3M 01:42:00 00:15:30 - 128 00:58:11 - 138 00:28:21 - 138
ABD DUVAL Mickael S3M   00:10:39    
 

Format Half - 112 au départ, 9 abandons

Clt Nom - Prénom Clt Cat Temps Natation - Clt Velo - Clt Cap - Clt
11 BAL Benjamin 6 S3M 05:49:24 00:41:50 - 63 03:28:59 - 12 01:38:37 - 8
26 PARIS Nicolas 3 S2M 06:09:50 00:36:09 - 25 03:35:16 - 14 01:58:27 - 57
60 DELAPORTE Franck 6 V2M 06:47:52 01:01:24 - 105 04:01:25 - 54 01:45:04 - 20
64 VIDAL Jerome 18 S3M 06:51:57 00:53:26 - 102 04:07:20 - 71 01:51:12 - 36
89 ROBICHON Julien 19 S3M 07:24:23 00:39:10 - 44 04:21:04 - 84 02:24:10 - 95
90 JULVE Frederic 20 S3M 07:24:24 01:03:33 - 106 03:48:13 - 37 02:32:40 - 99
 

Triathlon de la Clape- Sprint par équipe- 4 septembre 2011
22 équipes classées

            Natation       Vélo     CAP    
Clt Equipiers Temps Clt /   Temps Moy/100 Clt TR 1 Temps Moy Clt Temps Moy Clt
14 GUILLE Alain
KACZMAREK Gilles
DUVAL Mickael
PARIS Nicolas
REVET Samuel
1:44:33,4 9 /   0:15:30 02:04 10 0:02:43 0:57:56 29,00 15 0:28:24 14,79 15
 

Saint-Gaudens- CD- 28 août 2011-
160 au départ

Rang Nom-Prénom Cat Temps Natation Vélo Cap
52 APESTEGUY MICHEL VE 02:24:01.59 00:27:11 01:11:21 00:45:29
128 BAGARD MAX VE 02:50:00.85 00:32:10 01:23:24 00:54:26
 

Frontignan -Sprint -28 août 2011
209 classés

Rang Nom-Prénom Cat Temps
42 BOISSEAU CULOT XAVIER S4 1:14:36.67
63 COCQ CHRISTOPHE V3 1:17:19.11
116 QUESTE PHILIPPE V1 1:23:34.98
191 QUESTE SOLENE CA 1:37:23.73
 

IRONMAN de VICHY 20/08/2011

Clas Nom Prénom Club Temps Cl/ Cat Categ
204 INGUIMBERTY David TCN 13:41:16 38 V1H
 

Triathlon de Fleury 20/08/11

294 participants dont 17 triathlètes du club.
Félicitations à nos 3 féminines ( Sabine, Muriel et Odile) qui ont
fait un podium et à Hervé pour son prix spécial gendarmerie.
Le club remporte le prix du club le plus représenté.
Bravo à tous les participants

Clas Nom Prénom Temps Cl/ Cat Categ
46 Boisseau Culot Xavier 01:02:15 10 S4H
51 Apesteguy Michel 01:02:40 9 V1H
63 Stefanini Serge 01:04:10 4 V2H
66 Cocq Christophe 01:04:21 5 V3H
82 Duval Mickael 01:06:16 15 S3H
85 Metz Eric 01:06:31 7 V3H
102 Delaporte Franck 01:07:45 7 V2H
114 Deurieu Fabien 01:08:54 22 S4H
116 Courtois Hervé 01:09:02 10 V2H
119 Marti Sabine 01:09:26 2 V2F
151 Rouviere Gil 01:13:18 14 V2H
170 Duff Amanda 01:15:15 4 V2F
201 Chau Seng Muriel 01:19:13 2 V4F
213 Pinol Philippe 01:20:04 12 V4H
223 Julve Sébastien 01:21:32 29 S3H
266 Desnos Odile 01:51:53 1 V5F
267 Desnos Michel 01:51:54 13 V4H

Embrun (Hautes Alpes) 15 août 2011 : 3,8- 188- 42,195
982 au départ, 800 classés

Rang Dossard Nom-Prénom Cat Club Temps total Natation Rang Trans1 Vélo Rang( gain) Trans2 CAP Rang (gain)
317 886 PARIS Nicolas S2M TRIATHLETE CLUB NARBONNAIS 13:47:07 01:03:39 277 6:02 07:26:42 190 (+78) 3:18 5:07:28 479 (-118)
Quatorze triathlètes se sont déplacés à Fontiers Cabardès pour le triathlon de la Montagne Noire.
Bravo à Odile et Amanda pour leur participation au format découverte. Félicitations à Amanda qui est seconde féminine. (On attend les résultats sur le site)

Le frère de Julien, qui découvrait le triathlon en tant que spectateur a trouvé qu'il y avait un bon niveau dans notre club! 3 dans le top 20-30, puis 4 dans le top 5O-60! Ii a pris quelques bonnes photos!

Les frères Jalabert étaient présents, ça donnait un petit piment. Ils ont eu aussi mal aux jambes sur des parcours exigeants mais bien sympas!

Dommage qu'il n'y ait pas de puce électronique pour avoir les temps intermédiaires et il faudrait aussi préciser sur le site du TMN que la partie CAP est un trail! Pour éviter comme Pierre de mettre les chaussures ultra légères de chez Décath...

En espérant que l'année prochaine, l'orage ne nous privera pas d'un petit concert extérieur remplacé cette année par un petit café dans un troquet!

 

Triathlon de la Montagne Noire- 6 août 2011 CD
150 au départ- 139 classés

  Nom Prénom Club Temps
1 JALABERT LAURENT TRIATHLON CLUB MONTAUBAN 02:32:59.37
20 PHALIPPOU BENOIT TRIATHLETE CLUB NARBONNAIS 02:49:55.93
22 DELETTRE PIERRE TRIATHLETE CLUB NARBONNAIS 02:50:56.43
26 APESTEGUY MICHEL TRIATHLETE CLUB NARBONNAIS 02:52:30.35
46 FLANDIN HUGUES TRIATHLETE CLUB NARBONNAIS 02:59:27:85
52 METZ ERIC TRIATHLETE CLUB NARBONNAIS 03:03:01.00
54 ROBICHON JULIEN TRIATHLETE CLUB NARBONNAIS 03:03:42.00
56 BOISSEAU-CULOT XAVIER TRIATHLETE CLUB NARBONNAIS 03:04:53.06
66 DELAPORTE FRANCK TRIATHLETE CLUB NARBONNAIS 03:10:52.39
71 DESNOS MICHEL TRIATHLETE CLUB NARBONNAIS 03:12:45.42
82 VIDAL LINDA TRIATHLETE CLUB NARBONNAIS 03:16:17.56
86 VIDAL JEROME TRIATHLETE CLUB NARBONNAIS 03:16:57.59
135 CHAU-SENG MURIEL TRIATHLETE CLUB NARBONNAIS 04:10:14.37
 

Triathlon de l'Alpe d'Huez 27 juillet 2011
2,2- 115-22

PLACE NOM PRENOM NATIONALITE CLAS/CAT NAT   VELO CAP TOTAL MONTEE DE L'ALPE
1 DEL CORRAL VICTOR Espagne S2 H 00:33:00 0 03:52:31 01:21:30 05:50:12 00:52:56
15 MORRISON CATRIONA Ecosse S 3 1ère F 00:30:14 0 04:21:58 01:29:06 06:25:00 00:59:57
297 DELETTRE PIERRE Triathète Club Narbonnais 2ème V4H/20 00:43:07 0 05:22:49 01:56:58 08:12:14 01:16:42
402 FLANDIN HUGUES Triathlète Club Narbonnais 13ème V3H/58 00:41:31 0 05:24:18 02:18:25 08:33:42 01:21:25
548 METZ ERIC Triathlete Club Narbonnais 30ème V3H/58 00:51:44 0 06:08:38 01:56:47 09:08:33 01:31:14
625 MARTY MICHEL Triathlète Club Narbonnais 91ème V2H/124 00:59:55 0 05:46:47 02:33:21 09:28:48 01:21:42


Triathlon des ANGLES du 8, 9 et 10 juillet 2011 :

18 triathlètes du club se sont relayés pendant 3 jours sur toutes les distances de ce magnifique triathlon.
Bravo à Sabine qui nous
fait un podium ( 1ère de sa catégorie) , à Amanda et Jérome pour leur premier Sprint et à Pascal pour son premier CD.
Et bien sur, félicitations à nos 2 Altrimen Benjamin et Nicolas

  Altriman 9 juillet 2011   97 participants                    
                             
        Natation       Vélo       CAP    
Clt Nom Temps Clt/cat Temps Moy/100 Clt TR1 Temps Moy Clt TR2 Temps Moy Clt
10 BAL Benjamin 14:10:47 7 1:20:11 02:07 76 07:25 8:30:08 23,17 8 02:34 4:10:29 10,11 11
55 PARIS Nicolas 16:59:12 23 1:10:18 01:51 32 09:10 9:53:14 11:35 46 05:16 5:41:14 03:54 63
DNF BOISSEAU-CULOT Xavier     1:10:59 01:52 36 17:46              
                             
  LD 9 juillet 2011   171 participants                    
        Natation       Vélo       CAP    
Clt Nom Temps Clt/cat Temps Moy/100 Clt TR1 Temps Moy Clt TR2 Temps Moy Clt
49 APESTEGUY Michel 5:51:26 17 0:33:22 01:45 39 03:21 3:12:00 28,13 32 01:38 2:01:05 10,46 99
118 MARTI Sabine 6:31:03 1 0:37:05 01:57 103 05:19 3:47:43 07:42 136 02:24 1:58:32 20:38 83
120 ROMAIN Arnold 6:31:21 59 0:37:03 01:57 102 04:35 3:48:33 23,63 139 02:24 1:58:46 10,66 85
123 DESNOS Michel 6:33:13 58 0:36:11 01:54 86 03:36 3:45:30 43:22 131 01:49 2:06:07 54:14 113
                             
  CD 10 juillet 2011   204 participants                    
        Natation       Vélo       CAP    
Clt Nom Temps Clt/cat Temps Moy/100 Clt TR1 Temps Moy Clt TR2 Temps Moy Clt
16 NAVARRE Stéphane 2:48:03 13               00:49 0:46:38 12,87 24
23 REVET Samuel 2:51:52 17 0:23:44 01:35 12 04:09 1:35:55 35:11 33 00:49 0:47:15 43:08 28
129 BERNARDI Pascal 3:23:10 39 0:31:11 02:05 138 04:08 1:48:18 24,93 110 01:08 0:58:25 10,27 139
180 DELAPORTE Franck 3:52:28 64 0:38:06 02:32 197 05:18 2:06:42 26:40 182 02:11 1:00:11 16:32 147