Triathlète Club Narbonnais

RUN & BIKE DE PERPIGNAN (66) - 11 Novembre 2012 -12Km classés - 70 équipes

RANG NOMS CATEG Temps
7 DA COSTA Mel / DEURIEU Fabien SEM 43:05
40 LECOCQ Odile / MERLIN Sophie VEF 50:01
 

TRI ROC (ROC D'AZUR - FREJUS) (83) - 11 octobre 2012 - FORMAT CD - 1500m Nat / 34Km VTT / Trail 12Km - 223 classés - 273 inscrits

RANG NOM CATEG Temps
61 PARIS NICOLAS S3 03:20:37
 

TRIATHLON MÉDITERRANÉEN DE PORT BARCARES (P-O) - 30 septembre 2012 - FORMAT HALF PAR EQUIPE - 41 équipes - 2 ABD

RANG NOMS EQUIPE TOTAL Catég. NAT TR1 VELO TR2 CAP Vitesse
15 BLAYA Pierre / PARIS Nicolas / PLA Bastien / DACOSTA Melvin / APESTEGUY Michel LES ORANGE MECANIQUES 5:18:01,2 Masc 0:32:44 0:05:12 3:05:34 0:01:49 1:32:42 12,43
29 FLANDIN Hugues / DESNOS Michel / BAGARD Max / ROCATCHER Claude / STEFANINI Serge TCN "COLLECTOR" 5:53:48,6 Vet 0:42:31 0:07:46 3:06:08 0:02:38 1:54:46 10,04
32 INGUIMBERTY David / BERNARDI Pascal / ROBICHON Julien / MARTI Sabine / TEROITIN Oivier LES FORCATS DU TCN 6:07:42,5 Mixt 0:36:21 0:08:45 3:31:44 0:04:24 1:46:29 10,82
 

TRIATHLON MÉDITERRANÉEN DE PORT BARCARES (P-O) - 30 septembre 2012 - FORMAT HALF INDIVIDUEL - 99 INSCRITS - 27 ABD

RANG NOM CLUB TOTAL Catég. NAT TR1 VELO TR2 CAP Vitesse
21 NAVARRE Stéphane TCN 4:54:34,3 MS4 0:30:39 0:03:25 2:46:49 0:01:05 1:32:37 12,44
 

EXTREME MAN 113 MENORCA (Iles Baléares) - 23 septembre 2012 - 431 classés

RANG Nom NATATION T1 VELO T2 CAP Tps TOTAL
206 Flandin Hugues 0h40m20 5:00 min 2h28m14 3:11min 1h59m05 5h15m49
Vos commentaires
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

HALF IRONMAN PAYS D'AIX (Bouches du Rhône) - 23 septembre 2012 - 1009 participants

RANG Nom NATATION T1 VELO T2 CAP Tps TOTAL
505 Deurieu Fabien 0h41m19 5:22 min 3h08m58 3:06min 2h05m31 06h04m16
Vos commentaires
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

TRIATHLON DE SAINT PIERRE LA MER (Aude) - 23 septembre 2012 - CD - 68 classés - 9 abandons

RANG Classmt / Catég. Nom NATATION VELO CAP Tps TOTAL
26 1V3M Cocq Christophe 0h33m46 1h20m00 0h50m36 2h44m20
56 2V1F Lecocq Odile 0h47m03 1h32m14 0h48m26 3h07m41s
Vos commentaires
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

TRIATHLON DES REMPARTS (Carcassonne)- 15 septembre 2012- Découverte filles- 37 classés

Clt . Nom - Prénom Clt Cat Temps Natation Clt Velo Clt Cap Clt
30 DESNOS odile 1 V5F 01:00:13 00:12:51 33 00:34:08 28 00:13:15 33
Vos commentaires
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

TRIATHLON DES REMPARTS (Carcassonne)- 15 septembre 2012- SPRINT- 136 classés- 7 abandons

Clt . Nom - Prénom Clt Cat Temps Natation Clt Velo Clt Cap Clt
25 DA COSTA Melvin 6 S1M 01:12:47 00:13:24 6 00:39:50 33 00:19:34 63
26 ZAHRA Evan 4 S2M 01:13:18 00:15:02 23 00:41:05 44 00:17:12 20
70 VIDAL Jerome 14 S4M 01:21:59 00:21:31 107 00:42:24 55 00:18:06 37
75 VIDAL Linda 1 S3F 01:23:57 00:17:23 57 00:47:18 94 00:19:17 54
86 LABASTUGUE Franck 11 V1M 01:27:04 00:18:02 67 00:44:40 75 00:24:24 119
91 LECOCQ Odile 3 V1F 01:28:26 00:20:01 90 00:47:13 92 00:21:13 86
119 FRIES Guilhem 19 S3M 01:37:32 00:25:22 130 00:49:15 108 00:22:56 105
132 VARAULT Anne 1 V4F 01:53:29 00:25:39 131 01:02:00 134 00:25:51 125
Vos commentaires
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

TRIATHLON DES REMPARTS (Carcassonne)- 15 septembre 2012- Half- 83 classés, 1 DSQ et 12 abandons

Clt . Nom - Prénom Clt Cat Temps Natation Clt Velo Clt Cap Clt
11 BAL BENJAMIN 3 S3M 05:40:28 00:41:12 56 03:26:53 9 01:32:24 11
Vos commentaires
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

CH'TRIMAN format iron man(Gravelines) 26 août 2012

Clt Nom Tps Clt Cat Natation Clt T1 Vélo Clt V (km/h) T2 Course Clt Tour 1 Tour 2
27 BAL Benjamin 11:15:20 17 SE M 01:20:42 97 00:04:44 06:12:39 43 28,5 00:02:13 03:35:03 18 01:44:46 01:50:18
Vos commentaires
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

EXTREME MAN NARBONNE (Format Half Ironman) - 9 septembre 2012 - 164 Classés - 48 DNS

Clt Nom Temps Nat TR1 Vélo Vit. Moy TR2 CAP Vit. Moy
36 APESTEGUY Michel 4:40:28 0:35:48 0:03:04 2:23:48 34,63 0:02:07 1:35:41 13,17
40 PARIS Nicolas 4:43:16 0:37:02 0:02:13 2:18:17 36,02 0:01:23 1:44:23 12,07
107 BLAYA Pierre 5:15:00 0:41:08 0:04:57 2:37:15 31,67 0:02:59 1:48:40 11,59
 

TRIATHLON DES CABANES DE FLEURY (SPRINT) 25/08/2012 - 280 Classés

Classt NOM Tps Classt/Catégorie
10 PARIS Nicolas 00:59:42 3/S3H
41 PLA Bastien 01:03:19 3/S2H
56 COCQ Christophe 01:05:16 3/V3H
58 FLANDIN Hugues 01:05:21 4/V3H
118 MARTI Sabine 01:11:18 2/V2H
123 DEURIEU Fabien 01:11:53 31/S4H
138 FRIES Guilhem 01:13:37 23/S3H
139 DUFF Amanda 01:13:39 5/V2F
148 ROUVIERE Gil 01:15:03 15/V2H
165 MALLET Michel 01:16:49 15/V3H
181 GUILLE Alain 01:17:48 26/V1H
212 GENOYER Pascale 01:22:07 5/V1F
234 JULVE Sébastien 01:26:03 33/S3H
243 GRIMAUX Caroline 01:27:56 3/S3F
275 DESNOS Odile 01:45:08 1/V5F
276 DESNOS Michel 01:45:10 16/V4H
 

EMBRUNMAN (Format Ironman) - 15 Août 2012 - 771 Classés

Rang Nom Cat Nat T1 Vélo T2 Cap Total
509 METZ Eric V3M 1:24:31,0 07:15:00 08:50:56 12:39:00 4:56:45 15:32:03.5
576 COCQ Christophe V3M 1:04:58,0 09:32:00 09:02:49 19:23:00 5:17:46 15:54:25.2
DNF PEZET Eric VEM 1:15:18,0 05:44:00 08:19:09 5:29:00    
 

TRIATHLON DE LA MONTAGNE NOIRE - Fontiès Cabardès- 4 août 2012 : Avenir-découverte- CD

Découverte- 41 participants Femmes : 16    
Rang Nom-Prénom Dossard Temps total
7 DESNOS Odile 711 00:54:59.66
 
CD :143 participants 9 femmes- 134 hommes    
Rang Nom-Prénom Dossard Temps total
2 VIDAL Linda 626 03:06:13.36
6   DUFF Amanda 539 03:23:55.35
25 PARIS Nicolas 601   02:40:32.60
57   ROBICHON Julien 612 02:58:37.33
63 MARTY Michel 587   03:00:18.14
69 DESNOS Michel 536   03:04:38.73
Bravo à Amanda pour sa participation à son premier CD, et pas des moindres à Fontiès Cabardès!!
A noter ques ses deux enfants, Angus et Florence ont participé  brillamment au parcours Avenir!!
Bravo à Linda pour son podium ( 2è place féminine). Bravo à Odile qui monte sur le podium à deux reprises, et ramène quantité astronomique de saucisson!!!!
Bien joué à tous!!

Résultats complets ici
Vos commentaires
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

Championnats du Monde (ITU) Long Distance - 29 Juillet 2012 - Swim 4Km / Cycling 120Km / Run 30Km - Vitoria-Gasteiz (Espagne)

Rang                
Groupe 45-49 H 94 classés Nom Nat Swim Tps/Classt T1 Bike Tps/Classt T2 Run Tps/Classt TOTAL
54 Michel APESTEGUY FRA 1:17:38( 58) 03:59:00 3:27:02( 44) 02:29:00 2:39:29( 54) 07:30:36
Groupe 50-54 H 78 classés                
52 Hugues FLANDIN FRA 1:18:57( 43) 04:40:00 3:35:29 (32) 03:56:00 3:01:06 (59) 08:04:07
Groupe 60-64 H 25 classés                
7 Pierre Delettre FRA 1:19:51( 9) 04:47:00 3:42:10( 9) 02:28:00 2:37:19 (4) 07:46:33
11 Claude Rocatcher FRA 1:32:11( 15) 04:53:00 3:53:19 (11) 02:29:00 3:09:53 (12) 08:42:43
 

ALTRIMAN - 7 Juillet 2012 - Les Angles (66)- 64 classés - 39 DNF

Clt Nom Temps Total Cat Temps Nat Clt TR1 Temps Vélo Moy Clt TR2 Temps Càp Moy Clt
15 BAL Benjamin 15:35:35 MS3 1:21:35 59 0:05:32 9:34:07 20,90 21 0:02:19 4:32:02 9,31 11
47 MARTY Michel 17:55:51 MV2 1:38:46 92 0:06:22 10:35:55 18,87 57 0:06:57 5:27:51 7,72 41
 

HALF ALTRIMAN - 8 Juillet 2012 - Les Angles (66)- 151 classés - 22 DNF

    Arrivée   Natation   Vélo     Course à pied  
Clt Nom Temps Cat Temps TR1 Temps Moy TR2 Temps Moy
32 PARIS Nicolas 5:46:52,8 MS3 0:21:31 0:03:22 3:28:21 27,36 0:01:17 1:52:23 10,68
54 APESTEGUY Michel 6:01:54,8 MV2 0:21:19 0:03:02 3:42:45 25,59 0:01:49 1:53:00 10,62
65 PEZET Eric 6:09:33,1 MV1 0:24:38 0:06:59 3:51:17 24,65 0:02:48 1:43:51 11,55
96 STEFANINI Serge 6:29:46,0 MV4 0:24:27 0:04:36 3:55:22 24,22 0:01:56 2:03:25 9,72
142 BAGARD Max 7:32:42,8 MV3 0:25:20 0:06:25 4:29:46 21,13 0:04:06 2:27:08 8,16
151 PINOL Philippe 8:17:47,0 MV4 0:25:33 0:05:12 5:08:07 18,50 0:01:47 2:37:09 7,64
 

TRIATHLON DU CAPCIR (CD) - 8 Juillet 2012 - Les Angles (66) - 168 Classés - 36 DNF

    Arrivée     Natation     Vélo       Course à pied  
Clt Nom Temps Clt Cat Temps Clt TR1 Temps Moy Clt TR2 Temps Moy
22 REVET Samuel 3:09:49 18 MSE 0:20:44 11 0:03:01 1:57:22 27,61 36 0:00:57 0:47:44 12,57
83 ROBICHON Julien 3:33:13 59 MSE 0:23:49 41 0:04:15 2:05:42 25,78 68 0:01:25 0:58:03 10,34
94 TEROITIN Olivier 3:37:34 23 MVE 0:27:33 121 0:03:02 2:09:39 24,99 89 0:00:52 0:56:29 10,62
106 DESNOS Michel 3:42:04 30 MVE 0:25:14 68 0:04:17 2:08:47 25,16 82 0:02:06 1:01:40 9,73
 

TRIATHLON DE MATEMALE (SPRINT) - 7 Juillet 2012 - Les Angles (66)- 116 classés - 8 DNF

    Arrivée   Natation     Vélo       Course à pied    
Clt Nom Temps Cat Temps Clt TR1 Temps Moy Clt TR2 Temps Moy Clt
60 DUFF Amanda 1:25:10 FV2 0:11:21 44 0:03:07 0:44:15 27,11 85 0:01:20 0:25:07 11,95 62
67 COURTOIS Hervé 1:26:45 MV3 0:13:39 76 0:04:48 0:42:33 28,20 63 0:01:02 0:24:43 12,14 56
104 VIDAL Delphine 1:39:14 FV1 0:17:24 108 0:04:09 0:45:03 26,64 89 0:00:56 0:31:41 9,47 106
114 VARAULT Anne 1:53:29 FV4 0:18:31 112 0:05:40 0:57:17 20,95 113 0:01:29 0:30:32 9,82 101
 

TRIATHLON DECOUVERTE - 7 Juillet 2012 - Les Angles (66) - 21 Classés

    Arrivée   Natation     Vélo       Course à pied  
Clt Nom Temps Cat Temps Clt TR1 Temps Moy Clt TR2 Temps Moy
14 DUFF AMANDA 0:47:29 FVE 0:03:20 11 0:02:53 0:29:01 16,55 17 0:00:37 0:11:38 12,89
20 DESNOS Odile 1:05:11 FVE 0:05:48 19 0:04:25 0:35:57 13,35 20 0:01:03 0:17:58 8,35
21 DESNOS Michel 1:05:11 MVE 0:05:46 18 0:04:35 0:35:49 13,40 19 0:01:04 0:17:57 8,36
 

TRIATHLON NATURE DE BOUZIGUES (34) - Sprint - 105 classés - 1 DSQ - 2 ABD

Rang Nom- Prénom   Clt Cat Temps total Nat + T Clt Vélo Clt T2+ Cap Clt
93 CHAU-SENG Muriel   1 V4F 01:55:20 00:17:29 (76e) 01:10:12 (92e) 00:27:40 (80e)
 

TRIATHLON D'ARGELES (66)- Sprint- 211 classés

Rang Nom- Prénom   Clt Cat Temps total Nat + T Clt Vélo Clt T2+ Cap Clt
33 DA COSTA Mel   6 S1M 01:14:47 00:09:47 15 00:43:43 40 00:21:18 38
35 ZAHRA Evan   4 S2M 01:14:58 00:10:59 34 00:43:18 37 00:20:43 27
39 PARIS Nicolas   5 S3M 01:15:37 00:12:56 76 00:41:07 17 00:21:35 41
58 REVET Samuel   8 S3M 01:19:24      
62 ROBICHON Julien   9 S3M 01:20:26 00:12:53 75 00:45:40 58 00:21:54 49
105 TEROITIN Olivier   11 V1M 01:28:02 00:14:12 105 00:48:56 90 00:24:56 115
111 DEURIEU Fabien   23 S4M 01:29:15 00:15:28 132 00:48:46 88 00:25:03 120
140 DUFF Amanda   1 V2F 01:34:31 00:13:39 94 00:55:47 153 00:25:06 121
147 MARTI Sabine   2 V2F 01:35:40 00:15:13 127 00:54:31 143 00:25:57 130
188 CHAU-SENG Muriel   2 V4F 01:49:54 00:17:51 168 01:01:15 179 00:30:49 184
198 GRIMAUX Caroline   3 S3F 01:57:58 00:17:11 164 01:04:33 189 00:36:15 195
204 VARAULT Anne   4 V4F 02:05:11 00:24:14 197 01:09:40 196 00:31:19 186
 

TRIATHLON D'ARGELES (66) - Half Ironman - 104 au départ

Rang Nom- Prénom   Clt Cat Temps total Nat + T Clt Vélo Clt T2+ Cap Clt
9 BAL Benjamin   2 S3M 05:09:43 00:33:33 54 03:05:53 9 01:30:18 6
35 APESTEGUY Michel   4 V2M 05:45:07 00:30:57 27 03:25:58 32 01:48:14 50
39 PEZET Eric   14 V1M 05:49:01 00:36:43 72 03:30:54 40 01:41:25 33
63 MARTY Michel   8 V2M 06:07:47 00:41:26 94 03:36:10 54 01:50:12 55
Pas moins de 16 triathlètes du TCN ont fait le voyage dans les Pyrénées orientales, et ont pu trouver du soleil afin de poursuivre le bronzage tri-fonction! Et savourer une bonne glace après l'effort!

Odile L. a participé également au sprint, et se classe 177 ème. Karla l'amie de Sam, (avec la tri-fonction de Karine), se classe 191 ème. Bravo!
Jeff termine peu avant Melvin, à la 31ème place.

Bravo à Benjamin pour sa neuvième place au Half!
Bravo à tous!
Résultats complets ici

Vos commentaires
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

EXTREME MAN 226 SALOU (Espagne) - 02/06/2012- Format IRONMAN - 303 FINISHER

RANG NOM Catég. Temps total Swim Bike Run T1 T2
180 DAVID INGUIMBERTY M-40-44 12:58:44 00:56:39 07:09:55 04:37:57 00:08:02 00:06:08
183 ERIC METZ M-50-54 13:00:47 01:05:44 07:10:23 04:30:46 00:06:47 00:07:05
203 CHRISTOPHE COCQ M-50-54 13:12:45 00:51:46 07:03:05 05:03:22 00:06:19 00:08:11
212 HUGUES FLANDIN M-50-54 13:20:56 00:57:16 06:52:11 05:20:04 00:04:49 00:06:33
260 MICHEL DESNOS M-55-59 14:07:41 00:57:11 07:25:27 05:32:44 00:05:55 00:06:20
296 MAX BAGARD M-50-54 15:40:35 01:01:36 08:14:52 06:10:27 00:07:25 00:06:12
DNF PINOL PHILIPPE              
 

TRIATHLON DE SOMMIERES (30)- Sprint - 185 classés